Emmys 2015: Conheça a lista dos vencedores

0
6051

Confira a lista premiada dos vencedores da 67ª edição dos Emmys, com 43 vitórias – entre estas 12 para “A Guerra dos Tronos”, oito para “Olive Kitteridge” e cinco para “Veep”.

Emmys 2015

Melhor Série Dramática: “A Guerra dos Tronos” (HBO)

“Downton Abbey” (PBS)
“Mad Men” (AMC)
“House of Cards” (Netflix)
“Orange is the New Black” (Netflix)
“Segurança Nacional” (Showtime)
“Better Call Saul” (AMC)

Melhor Série Cómica: “Veep” (HBO)

“Louie” (FX)
“Uma Família Muito Moderna” (ABC)
“Parks and Recreation” (NBC)
“Silicon Valley” (HBO)
“Transparent” (Amazon)
“Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Melhor Ator numa Série Dramática: Jon Hamm “Mad Men” (AMC)

Kevin Spacey “House of Cards” (Netflix)
Jeff Daniels “The Newsroom” (HBO)
Bob Odenkirk “Better Call Saul” (AMC)
Kyle Chandler “Bloodline” (Netflix)
Liev Schreiber “Ray Donovan” (Showtime)

Melhor Atriz numa Série Dramática: Viola Davis “Como Defender um Assassino” (ABC)

Claire Danes “Segurança Nacional” (Showtime)
Taraji P. Henson “Empire” (Fox)
Tatiana Maslany “Orphan Black” (BBC America)
Elisabeth Moss “Mad Men” (AMC)
Robin Wright “House of Cards” (Netflix)

Melhor Ator numa Série Cómica: Jeffrey Tambor “Transparent” (Amazon)

Matt LeBlanc “Episodes” (Showtime)
Don Cheadle “House of Lies” (Showtime)
Louis C.K. “Louie” (FX)
William H. Macy “Shameless” (Showtime)
Anthony Anderson “Black-ish” (ABC)
Will Forte “Last Man on Earth” (Fox)

Melhor Atriz numa Série Cómica: Julia Louis-Dreyfus “Veep” (HBO)

Lena Dunham “Girls” (HBO)
Edie Falco “Nurse Jackie” (Showtime)
Amy Poehler “Parks and Recreation” (NBC)
Amy Schumer “Inside Amy Schumer” (Comedy Central)
Lily Tomlin “Grace and Frankie” (Netflix)

Melhor Ator Secundário numa Série Dramática: Peter Dinklage “A Guerra dos Tronos” (HBO)

Jonathan Banks “Better Call Saul” (AMC)
Ben Mendelsohn “Bloodline” (Netflix)
Jim Carter “Downton Abbey” (PBS)
Alan Cumming “The Good Wife” (CBS)
Michael Kelly “House Of Cards” Netflix

Melhor Atriz Secundária numa Série Dramática: Uzo Aduba “Orange Is The New Black” (Netflix)

Joanne Froggatt “Downton Abbey” (PBS)
Lena Headey “A Guerra dos Tronos” (HBO)
Emilia Clarke “A Guerra dos Tronos” (HBO)
Christine Baranski “The Good Wife” (CBS)
Christina Hendricks “Mad Men” (AMC)

Melhor Ator Secundário numa Série Cómica: Tony Hale “Veep”

Andre Braugher “Brooklyn Nine-Nine”
Ty Burrell “Uma Família Muito Moderna”
Adam Driver “Girls”
Tituss Burgess “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Keegan-Michael Key “Key and Peele”

Melhor Atriz Secundária numa Série Cómica: Allison Janney “Mom”

Mayim Bialik “A Teoria do Big Bang”
Julie Bowen “Uma Família Muito Moderna”
Anna Chlumsky “Veep”
Kate McKinnon “Saturday Night Live”
Jane Krakowski “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Niecy Nash “Getting On”
Gaby Hoffmann “Transparent”

Melhor Ator Convidado numa Série Dramática: Reg E. Cathey “House Of Cards” (Netflix)

Alan Alda “The Blacklist” (NBC)
Michael J. Fox “The Good Wife” (CBS)
F. Murray Abraham “Segurança Nacional” (Showtime)
Beau Bridges “Masters Of Sex” (Showtime)
Pablo Schreiber “Orange Is The New Black” (Netflix)

Melhor Atriz convidada numa Série Dramática: Margo Martindale “The Americans”

Rachel Brosnahan “House of Cards”
Diana Rigg “A Guerra dos Tronos”
Allison Janney “Masters of Sex”
Cicely Tyson “Como Defender um Assassino”
Khandi Alexander “Scandal”

Melhor Ator Convidado numa Série Cómica: Bradley Whitford “Transparent”

Bill Hader “Saturday Night Livev
Louis C.K. “Saturday Night Live”
Mel Brooks “The Comedians”
Paul Giamatti “Inside Amy Schumerv
Jon Hamm “Unbreakable Kimmy Schmidtv

Melhor Atriz convidada numa Série Cómica: Joan Cusack “Shameless”

Gaby Hoffmann “Girls”
Christine Baranski “A Teoria do Big Bang”
Pamela Adlon “Louiev
Elizabeth Banks “Uma Família Muito Moderna”
Tina Fey – Unbreakable “Kimmy Schmidt”

Melhor Ator numa Minissérie ou Filme: Richard Jenkins “Olive Kitteridge” (HBO)

Adrien Brody “Houdini” (History)
Mark Rylance “Wolf Hall” (PBS)
Timothy Hutton “American Crime” (ABC)
Ricky Gervais “Derek: The Final Chapter” (Netflix)
David Oyewelo “Nightingale” (HBO)

Melhor Atriz numa Minissérie ou Filme: Frances McDormand “Olive Kitteridge” (HBO)

Maggie Gyllenhaal The Honorable Woman (SundanceTV)
Queen Latifah “Bessie” (HBO)
Emma Thompson “Sweeney Todd: Live From Lincoln Center” (PBS)
Jessica Lange “American Horror Story: Freak Show” (FX)
Felicity Huffman “American Crime” (ABC)

Melhor Reality Show/Concurso: “The Voice” (NBC)

“The Amazing Race” (CBS)
“Dancing With the Stars” (ABC)
“Project Runway” (Lifetime)
“So You Think You Can Dance” (Fox)
“Top Chef” (Bravo)

Melhor Programa de Variedades: “The Daily Show With Jon Stewart” (Comedy Central)

“The Colbert Report” (Comedy Central)
“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)
“Jimmy Kimmel Live” (ABC)
“The Tonight Show Starring Jimmy Fallon” (NBC)
“Late Show With David Letterman” (CBS)

Melhor Minissérie: “Olive Kitteridge” (HBO)

“American Crime” (ABC)
The Honorable Woman (Sundance)
“American Horror Story: Freak Show” (FX)
“Wolf Hall” (PBS)

Melhor Série de Variedades com Sketches: “Inside Amy Schumer” (Comedy Central)

“Drunk History” (Comedy Central)
“Key & Peele” (Comedy Central)
“Portlandia” (IFC)
“Saturday Night Live” (NBC)

Melhor Telefilme: “Bessie” (HBO)

“Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case” (Acorn TV)
“Grace Of Monaco” (Lifetime)
“Hello Ladies: The Movie” (HBO)
“Killing Jesus” (National Geographic Channel)
“Nightingale” (HBO)

Publicidade

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui